Descripción detallada Lote 50

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 964, Lote # 50

PAR DE RETRATOS MINIATURA DE DOÑA MARÍA ANTONIA DE ARAUJO Y DON SANTIAGO DEL BUSTO
MÉXICO, SIGLO XVIII

Óleos sobre tela adheridos a tabla
El retrato de caballero con la leyenda "V. R. D. D. SANTIAGO ANI.C. DEL BUSTO".
El retrato de dama con la leyenda "R. DE D. MARIA ANTONIA DE ARAUJO, GUSMÁN; NASIÓ EL DÍA 5 DE JUNIO DE EL AÑO DE 1767".
Cada retrato adherido a madera forrada de tela roja
Detalles de conservación y restauración
10.5 x 7.5 cm (cada uno)
Piezas: 2

Estimado $12,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote